Четверг, 14.12.2017, 20:01

Главная » 2013 » Март » 11 » Информационный бюллетень № 17
Информационный бюллетень № 17

Межрайонный семинар в городе Вельске

5 марта 2013 года прошёл межрайонный семинар в г. Вельске на базе МБОУ «СОШ №3», региональной «пилотной»  площадки по внедрению ФГОС ООО.

Актуальна тема семинара - «Введение и реализация ФГОС общего образования», в работе которого принимали участие заместители директоров по УВР Вельского района и педагоги Устьянского района во главе с Зайцевой Г.А., ведущим специалистом УО.

Предложена содержательная программа деятельности: каждый побывал на 2-х уроках, а всего было 6 открытых уроков - смотрели работу педагогов школы  по внедрению ФГОС в 1-ых и 5-ых классах.

Я была на уроке  литературного чтения в 1а классе. Тема – «Рассказ «Затейники» Н.Н.Носова». Учитель – Сибирцева Елена Игоревна - успешно владеет технологией деятельностного метода. Первоклассники активны на уроке, проявляют повышенный интерес к творчеству Николая Носова. Урок очень понравился!

В 5-ом классе был урок русского языка по теме «Морфемный анализ слова» у Татьяны Сергеевны Прокопец. Учитель успешно владеет элементами технологии деятельностного метода. Понравились приёмы работы: «Корзина идей», использование поэтических текстов при изучении грамматики, работа с текстом, РК  и другие.

Огромное спасибо за уроки!

С приветственным словом обратилась к собравшимся директор школы Анна Викторовна Акентьева.

Заслушаны выступления:

- «Введение и реализация ФГОС ООО на территории МО «Вельский муниципальный район» Надежды Владимировны Баландиной, начальника УО;

- «Методическое сопровождение введения и реализации ФГОС на территории Вельского района в целом и на 2-ой ступени обучения» Ольги Михайловны  Арзамасцевой, главного специалиста УО;

- «Методическое сопровождение введения и реализации ФГОС на 1-ой ступени обучения» Валентины  Борисовны  Маркиной, методиста УО;

- «Психолого-педагогическое сопровождение в рамках введения и реализации ФГОС ООО» Елены Валентиновны Шумиловой, педагога-психолога МБОУ «СОШ №3» г.Вельска.

В работе семинара участвовали педагоги нашего района, поделились опытом работы с коллегами: Валентина Владимировна Бурцева рассказала о «Модели реализации основной образовательной программы НОО в МБОУ «Октябрьская СОШ №1», Эльвира Владимировна Кротова – «О работе классного руководителя по введению электронного дневника учащихся 5 класса МБОУ «Устьянская СОШ», Тамара Николаевна Заостровцева – об  «Обеспечении системы  условий реализации основной образовательной программы ООО в  МБОУ «Устьянская СОШ».

Подведены итоги работы. На мой взгляд, семинар подготовлен тщательно, поэтому прошёл очень успешно. Огромное спасибо коллегам Вельского района, УО, педколлективу  МБОУ «СОШ №3» за желание делиться опытом своей работы, педагогам нашего района!

Понравилась концовка семинара, проведённая Татьяной Викторовной Губенской, зам. директора по ВР МБОУ «СОШ №3», в которой она рассказала о 13 условиях, необходимых для настоящего учителя.

Хочется сказать слова благодарности за гостеприимство, полезную информацию и  пожелать новых творческих успехов!

Е.К.Котова, методист Октябрьского школьного округа.

Просмотров: 196 | Добавил: ozog

«  Март 2013  »