Четверг, 23.11.2017, 02:44

Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Итоги года: значимые события Октябрьского школьного округа в 2010 г.
Итоги года: значимые события Октябрьского школьного округа в 2010 г.

Наступает новый год... Вспоминая год уходящий, мы размещаем на сайте наиболее значимые события работы Октябрьского школьного округа.

МОУ «ОСОШ №1» - базовая школа округа

Октябрьский округ является самым крупным по численности педагогов и учащихся среди школьных общеобразовательных округов Устьянского района. С 2010 г. Ростовская основная школа является филиалом Ульяновской средней школы - таким образом, в округ входят пять общеобразовательных учреждений: МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1», МОУ «Общеобразовательная Октябрьская средняя школа №2», МОУ «Общеобразовательная Малодорская средняя школа», МОУ «Общеобразовательная Илезская средняя школа» и МОУ «Общеобразовательная Ульяновская средняя школа».

В округе работает 155 педагогов, образовательный уровень 75,5%, квалификационный уровень в июне 2010 г. составил 82,5%.

С сентября 2010 г. важную функцию информационной поддержки педагогов выполняет сайт Октябрьского школьного округа, в рамках которого методистами освещаются новости методических объединений, размещаются фотографии прошедших окружных мероприятий, выставляются наиболее интересные методические разработки, а также информируется о проведении различных конкурсов для учащихся.

Сайт Октябрьского школьного округа

В округе работают восемь методических объединений учителей: русского языка и литературы, физики, математики, начальных классов, английского языка, истории и обществознания, естественнонаучного цикла, по воспитательной работе.
Фото с семинара «Исследовательская деятельность в школе»

В течение года работают постоянно действующий семинар «Исследовательская деятельность в школе» и проблемная группа «Школа успешного ученика», которыми руководят методисты округа. Начали работу обучающие семинары: «Обобщение педагогического опыта» и «Электронное портфолио педагога». Одной из активных форм работы является проведение Дней методиста в ОУ округа, в содержание которых входят: посещение уроков с определенной целью, выступления, тренинги, консультации методистов, выпуск информационных бюллетеней.

Октябрьский школьный округ вправе гордиться своими педагогами! Прошедший районный конкурс «Воспитать человека 2010» еще раз показал уровень мастерства учителей: победителями стали учителя Октябрьской первой школы (в номинациях «Педагог-организатор» и «Педагог дополнительного образования» победили Фомина О.А. и Эндлер А.С.), учитель Ульяновской школы Паршина Т.Н. заняла первое место в номинации «Классный руководитель». Лауреаты конкурса: Чеснокова Г.Н. (МОУ «ООСШ №2») в номинации «Педагог-организатор» и Гладышева Г.С. (МОУ «Общеобразовательная Малодорская средняя школа») в номинации «Классный руководитель». В конкурсе приняли участие педагоги всех ОУ округа.

Октябрьский округ сотрудничает с районной библиотекой с целью расширения информационного поля участников образовательного процесса.

Сотрудничество с районной библиотекой

Публикация Форманчук Л.В.
Десять педагогов округа участвовали во Всероссийском и окружном конкурсе «Лучший урок года». Четыре педагога стали победителями конкурса «Лучший учитель Октябрьского школьного округа»: Бурцева В.В., Кашина Т.Ф., Негматуллина Л.В., Ожигина Л.П. Во Всероссийском интернет-конкурсе «Моя педагогическая инициатива» участвовали три педагога округа.

Работа с одаренными детьми – одно из ключевых направлений деятельности ОУ округа. В районном празднике «Юные дарования Устьи» более 50% детей представляли Октябрьский школьный округ (6,7% от общего числа учащихся округа). Соболев Виталий, выпускник Октябрьской средней школы №1 в 2010 г., был включен в электронную энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Соболев Виталий
Фестиваль «Мы вместе!»
Второй год подряд проводится фестиваль ученических активов «Мы вместе!», на котором учащиеся школ округа получают важный опыт в организации системы школьного самоуправления.

В МОУ «ОСОШ №1» прошли два урока в рамках областной акции «Урок успеха». Состоялись встречи с ведущим специалистом Управления образования Павловской В.Н. и выпускницей МОУ «ОСОШ №1» Зайцевой Надеждой.
Областная акция «Урок успеха» (проводит Павловская В.Н.)

«  Декабрь 2010  »